Comunidade PPGCL

>André Luís de Araújo | E-mail: andre.araujo@unicap.br  | Lattes
>Antonio Henrique Coutelo de Moraes | E-mail: antonio.moraes@unicap.br Lattes
> Benedito Gomes Bezerra |E-mail: benedito.bezerra@unicap.br | Lattes [+]
> Dóris de Arruda Carneiro da Cunha | E-mail: doris.cunha@unicap.brLattes
> Francisco Madeiro Bernardino Junior | E-mail: francisco.madeiro@unicap.br | Lattes
> Karl Heinz Efken | E-mail: karl.efken@unicap.br | Lattes [+]
> Glória Maria Monteiro de Carvalho | E-mail: gloria.carvalho@unicap.br | Lattes
> Isabela Barbosa do Rêgo Barros | E-mail: isabela.barros@unicap.br | Lattes
> Maria de Fátima Villar de Melo | E-mail: fatima.melo@unicap.br | Lattes
> Moab Duarte Acioli | E-mail: mbacioli@unicap.br | Lattes
> Nadia Pereira da Silva Gonçalves de Azevedo | E-mail: nadia.azevedo@unicap.br | Lattes
> Renata Fonseca Lima da Fonte | E-mail: renata.fonte@unicap.br | Lattes
> Roberta Varginha Ramos Caiado | E-mail: roberta.caiado@unicap.br | Lattes
> Robson Teles Gomes | E-mail: robson.teles@unicap.br | Lattes
>Rossana Regina Guimarães Henz|E-mail: |rossana.henz@unicap.br Lattes
>Wanilda Maria Alves Cavalcanti | E-mail: wanilda.cavalcanti@unicap.br | Lattes

Doutorado

Mestrado

Albertina Maria de Melo Tenorio
Alexandre Duarte Gomes
Alexcina Oliveira Cirne
Andrea Moreira Goncalves de Albuquerque
Angela Alves de Araujo Barbosa
Antonio Henrique Coutelo de Moraes
Arthur de Araujo Filgueiras
Austriclinio Bezerra de Andrade Neto
Claudemir dos Santos Silva
Dayvesson Deleon Bezerra da Silva
Edivaldo Ferreira de Arruda
Elisabeth Cavalcanti Coelho
Elisangela Maria da Silva
Enio Luiz Costa Tavares
Erika Caroline de Oliveira Cavalcanti
Fabione Gomes da Silva
Fanuel Melo Paes Barreto
Fernanda Pinheiro de Souza e Silva
Flavio Romulo Alexandre do Rego Barros
Francilene Leite Cavalcante
Francisco Santana de Oliveira
Gesilda Marques da Silva Ramos
Herman Wagner de Freitas Regis
Iana Maria de Carvalho Alves
Idjane Mendes de Freitas Macedo
Ina Mirely Oliveira da Rocha
Iraci Nobre da Silva
Janaina de Holanda Costa Calazans
Jean Marcelo Barbosa de Oliveira
Jennifer Patricia de Araujo
John Helio Porangaba de Oliveira
Jose Batista de Barros
Jose Reginaldo Gomes de Santana
Jose Sales de Franca Vidal
Josiane Almeida da Silva
Karla Epiphania Lins de Gois
Karla Simoes de Andrade Lima Bertotti
Kelly Cristine Martins dos Santos
Leusa Cristina Bezerra dos Santos
Luciano Taveira de Azevedo
Magda Wacemberg Pereira Lima Carvalho
Marcelo Leonardo Ximenes
Marcia Ivo Braz
Maria do Carmo Gomes Pereira Cavalcanti
Maria Jose Cavalcanti de Andrade
Maria Ladjane dos Santos Pereira
Michele Elias de Carvalho
Milene Bazarim
Monika Lira Malhoit
Niege da Rocha Guedes
Odalisca Cavalcanti de Moraes
Paula Roberta Paschoal Boulitreau
Renata Monteiro Mendes Campos
Richardson Silva
Roberto Carlos de Santana Jesus
Robson Tavares de Melo
Rodrigo Duguay da Hora Pimenta
Rozimare Ribeiro Sales
Sandra Maria de Lima
Severino Carlos da Silva
Sueli Fernandes da Silva Rached
Vera Lucia Santos Alves
Veronica Del Pilar Proano de Fox
Veronica Maria Brayner de Oliveira Lira
Victor Hugo d Albuquerque Lima

Alice Claudina dos Santos
Ana Marcia Braga de Amorim
Ana Maria Paixao Felix
Caroline Gleyce do Nascimento de Oliveira
Cilene da Silva Abreu
Cirana Raquel Vasconcelos Dantas
Claudete Santana de Assis
Claudia Simone Cavalcanti
Daniel Franca da Rocha
Darlene Ribeiro da Silva Andrade
Dayse Limeira Martins
Debora Uchoa Carneiro Cardoso
Emidio Giuseppe Pinheiro Misici
Enedina Soares da Silva
Geovana Germano Soares Velez
Heline Amorim Lemos
Hielly Sales Dias
Hilda Maria Juca Rodrigues
Ivanise Barbosa Maia Santos
Janiely Tinoco Rapozo
Jarlene Gomes Alves
Jose Deivisson Andrade de Souza
Jose Ferreira de Oliveira Sousa
Jose Jaime Martins dos Santos
Josemeire Caetano da Silva
Julio de Oliveira Lima
Kesia Vanessa Nascimento Da Silva
Kylzia Andrea Azevedo Pereira
Luiza Gorete Cavalcante Ferreira
Manoel Klebson de Andrade Oliveira
Marcia Mesquita Monte
Maria Das Dores Soares Da Silva
Maria de Lourdes Alves Arruda
Maria Eduarda Oliveira da Costa
Maria Ligia Ramos Bezerra Cavalcanti
Nadia Maria Soares de Oliveira Amaral
Nivia Maria de Oliveira Nogueira
Pedro Henrique Lacerda de Melo
Rafaela Cristina Alves Pereira Lins Gomes
Raissa Castro Camilo dos Santos
Rene Ribeiro Hutzler
Ricardo Joao Fidelis de Araújo
Roseli Wanderley de Araújo serra
Rosely de Sousa lima
Sandra rosa de Magalhaes Souza
Simone Frye Peixoto
Suenia Roberta Vasconcelos da Silva
Wedja Nivea da Silva Cavalcanti
Yanne Maria Araújo Nocrato

 

Perfil do Egresso

O perfil do profissional a ser formado pelo PPGCL está fundamentado nas competências de pesquisador e de docente em nível superior. Este perfil deve resultar no domínio teórico contemporâneo das diferentes áreas da Linguística; no domínio prático para atuar em atividades de Ensino, Pesquisa e Extensão à luz dos métodos e técnicas necessárias às atividades de pesquisa como docente e pesquisador em Instituições de Ensino Superior; no domínio ético relacionado ao tratamento, cuidado e respeito aos seres humanos, dados e processos da pesquisa.

Bom relacionamento

Dentre as dimensões da avaliação institucional, o acompanhamento de egressos constitui-se em recurso fundamental à construção de indicadores e políticas que possibilitam o aprimoramento das ações institucionais, tanto acadêmicas quanto comunitárias. Neste sentido, o Programa de Pós-Graduação em Ciências da Linguagem da UNICAP, objetivando manter um vínculo contínuo com seus ex-alunos, estabeleceu um canal de comunicação no site do Programa, estimulando o convívio universitário e a troca permanente de informações entre egressos, alunos e a Universidade.

Os egressos do PPGCL vêm participando de concursos públicos federais, estaduais e municipais, e contamos com um número considerável de ex-alunos professores nos Institutos Federais, na UFPE, UFPB, UFC, entre outras instituições superiores de ensino público e privado. Grande parte dos professores do curso de Fonoaudiologia das Universidades Federais de Pernambuco e da Paraíba foram graduados na UNICAP e fizeram Mestrado em Ciências da Linguagem em nossa IES. Alguns egressos ocupam cargos administrativos em instituições de ensino, pois, comprovadamente, têm muito a contribuir.

Assim, sobre os egressos titulados em 2015-2016, temos o seguinte quadro de ingresso no PPGCL (seleção 2016-2017), nos cursos de Doutorado e Mestrado respectivamente:

Egressos do Mestrado que estão no Doutorado

  • Os egressos do Programa que realizaram a Seleção para a 2ª Turma de Doutorado em Ciências da Linguagem e foram aprovados na seleção: Magda Wacemberg Pereira Lima, Cristiane Renata da Silva, Sueli Fernandes da Silva Rached, Elisângela Maria da Silva, Andréa Francisca da Luz, Junior Antonio da Silva Gomes, Maria do Carmo Gomes Pereira, Alexcina Oliveira Cirne Vieira da Cunha, Michelle Elias de Carvalho, Emanuel Artur de Albuquerque, Robson Tavares de Melo, Renata Monteiro Mendes Campos, Maria José Cavalcanti Andrade.
  • Os egressos do Programa que realizaram a Seleção para a 3ª Turma de Doutorado em Ciências da Linguagem e foram aprovados na seleção: Claudemir dos Santos Silva, José Batista de Barros, Fernanda Pinheiro de Souza e Silva, Josiane Almeida da Silva, Jorge Francisco da Silva, Roberto Carlos de Santana Jesus e Karla Epiphania Lins de Goís.

Egressos do curso de Letras UNICAP que estão no Mestrado

Os egressos do curso de Letras, que realizaram a Seleção para a 15ª Turma de Mestrado em Ciências da Linguagem e foram aprovados na seleção: Flávio Rômulo Alexandre, Naftaly de Queiroz da Costa, Simone Mendes da Silva Nóbrega, todos os discentes relacionados foram bolsistas de iniciação científica na graduação.

Os egressos do curso de Letras e Fonoaudiologia, que realizaram a Seleção para a 16ª Turma de Mestrado em Ciências da Linguagem e foram aprovados na seleção: Ana Márcia Braga de Amorim e Marcela Gomes Barbosa.

Conheça algumas produções de egressos da UNICAP

Cristiane Renata da Silva Cavalcanti [+] Produção
Enio Luiz Costa Tavares [+] Produção
Evilasio dos Santos Silva [+] Produção
Francisco Santana de Oliveira [+] Produção 
Heloisa Pedrosa de Araujo [+] Produção
Izabelly Correia dos Santos [+] Produção 
Janine Magaly Arruda Tavares [+] Produção
Jose Batista de Barros [+] Produção
José Reginaldo Gomes de Santana [+] Produção
Karla Simões de Andrade Lima Bertotti [+] Produção
Keyla Maria Santana da Silva [+] Produção
Luiz Eduardo Cerquinho Cajueiro [+] Produção
Michelle Melo Gurjão [+] Produção
Sandra Maria de Lima Alves [+] Produção 
Saulo Albino da Silva [+] Produção
Valdilene Fabricio de Menezes [+] Produção

Turmas de Egressos do Mestrado

13ª TURMA - 2014
Ana Claudia Soares de Paiva
Ana Karla Lemos Byron de Lima
Andréa Francisca da Luz
Andrea Maria Borges de Souza
Claudemir dos Santos Silva
Daniele dos Santos Lima
Dayvesson Deleon Bezerra da Silva
Erika Maria da Rocha Colaço
Francilene Leite Cavalcante
Jorge Francisco da Silva
Luana Pinto Carneiro Saturnino dos Santos
Luiz Fernando Silva Lopes
Marcio José da Silva
Maria do Carmo Gomes Pereira Cavalcanti
Renata Farias da Silva
Roberto Carlos de Santana Jesus
Técio Oliveira Macedo
Vera Lucy Borba de Castro Bezerra

12ª TURMA - 2013
Alexandrina Verônica Guedes das Neves
Alexcina Oliveira Cirne Vieira da Cunha
Christiane Gleice Barbosa de Farias Nascimento
Elanxirle Teixeira da Silva
Emanuel Artur de Albuquerque
Erika Maria Asêvedo Costa Moura
Francisco Santana de Oliveira
Grace Terra Santos Agra
Gutemberg Lima da Silva
Ivaneide Lemos Vasconcelos Silva
Josinaldo Monteiro Tavares
Júnior Antonio da Silva Gomes
Leni Rejane Costa Tavares
Leonardo Ariel Grosskreutz Felipe
Magda Wacemberg Pereira Lima Carvalho
Maria Áurea de Albuquerque
Maria José Cavalcanti de Andrade
Natália Luiza Carneiro Lopes
Thelma Lúcia Guerra Alvares

11ª TURMA - 2012
Adauto Alves da Silva
Ana Gleide de Souza Leal Sá
Ana Maria Zulema Pinto Cabral da Nobrega
Ateniense Alves de Mendonça
Fernando Carlos Lima da Silveira
Jamyle Sabino Freire
Jane Kelly Silva de Lima
Janine Magaly Arruda Tavares
Jonadab Mansur Junior
José Batista de Barros
Jullyana Neri Vilaça
Keyla Maria Santana da Silva
Lorena Grace Alves do Vale
Luiz Eduardo Cerquinho Cajueiro
Maria Ijaci Gomes Correia
Renata Monteiro Mendes Campos
Rosineide Costa Falcão
Valdilene Fabricio de Menezes

10ª TURMA - 2011
Alba Valéria Da Silva Moraes
Bernardo Luís Torres Klimsa
Cristiane Renata Da Silva Cavalcanti
Dalexon Sergio Da Silva
Eduarda Cavalcanti Valença
Elaine Pereira Daróz
Enio Luiz Costa Tavares
Evilasio Dos Santos Silva
Guilherme Henrique De Oliveira
José Reginaldo Gomes Santana (Taxa Capes)
Josiane Almeida Da Silva
Larissa Petrusk Santos Silva
Larissa Raquel Pereira Lyra
Maria Simone Da Silva Holanda
Michele Elias De Carvalho
Michelle Mélo Gurjão
Mirian Leite Gomes De Oliveira
Patricia Carneiro Ribeiro
Raimundo Batista Almeida
Robson Moura

9ª TURMA – 2010.2
Adilson Fernando Sales e Barros
Anabelle Veloso de Melo Vieira
Afonso Ferreira Paiva
Andréa Francisca Fernandes
Cassandra de Lemos Trajano
Fabiana Ferreira Nascimento de Souza
Iracilda Simões da Silva Soares
Natasha Ferraz Canto Pessoa de Luna
Rosa Maria dos Reis E. Arruda Perdigão
Sueli Cristina D. dos Santos
Vilma Valentim de Oliveira
Zoroastro Pereira de Araujo Neto
Zuleide Maria da Silva

8ª TURMA – 2010.1
Antonio Henrique Coutelo de Moraes
Carla Karina Freitas da Silva
Célia Maria da Paz Teixeira
Chirlene Santos da Cunha Moura
Dilene Maria Araújo Leandro
Fernanda Pinheiro de Souza E Silva
Izabelly Correia dos Santos
Janaina Gonçalves Bernardo dos Santos
Karla Simões de Andrade Lima Bertotti
Maria Gislane da Silva Lins
Mario Roberto dos Santos Souza
Mércia Irabel Soares
Sandra Maria de Lima Alves
Saulo Albino da Silva
Vanessa de Matos Peixoto
Vanessa Maria da Silva
Vilma Lucia Pereira Silva da Cruz

7ª TURMA - 2008
Aliciana Maria Bezerra Barros
Allyson Ewerton Vila Nova Silva
Ana Carolina da Silva Lemos Araújo
Cecilia Ribeiro da Silva Santos
Gilvânia Oliveira do Nascimento Gonzalez
Hiliana Alves Dos Santos Nascimento
Juliana Pereira Souto Barreto
Jurandir Ferreira Dias Júnior
Luciene Santos Pereira Da Silva
Maria Do Carmo da Silva Apolinário
Maria Martins Amorim de Moura
Poliane Maria Gonçalves
Rosinére Pires Patriota
Samuel Lira de Oliveira
Sonia Sena da Silva
Sueli Fernandes Da Silva Rached
Talita Cruz Galindo
Tatiana Maria Corrêa Cavalcanti
Zara Coelho De Lima Accioly

6ª TURMA - 2007
Ana Lucia do Nascimento
Doralice Pereira de Santana
Elda  Quirino Melo dos  Santos
Elisa de Araújo Barreto Neta
Elisangela Maria da Silva
Érica Maria Silva Montenegro de Mélo
Joana Dar’c  Vitória da Silva
Karla Epiphania Lins de Gois
Lenira de Mello Loureiro
Luciana Virginia Prazeres Teixeira Santos
Luiz Carlos Souza Bezerra
Maria das Dores de Morais
Maria de Fatima de Oliveira Lima
Maria Lucia Paulino Mendes
Rafael Loureiro Farias
Rosilda Maria Araujo Silva Dos Santos

5ª TURMA - 2006
Adriana Alves Büchler
Albertina Maria de Melo
Ana Paula Torres de Q. Rocha
Auricélia de Carvalho Gondim
Betânia Silva Cordeiro
Boris Dimitri de Siqueira Filho
Camilla Porto Campello
Conceição Maria Marinho dos Santos
Flavia Alves RochaIngrid Chaves Cananéa
Isabelle Mayal Soares
Izabella Cristina de Aguiar Gomes
José Edmilson Felipe da Silva
Leonice Alves Maia
Luciana Pereira da Silva
Maria das Graças  Bento Gonçalves de Oliveira
Maria José Pereira Gomes
Paula Rejane de Moura
Robson Tavares de Melo
Rômulo Felipe da Silva

4ª TURMA - 2005
Ana Carolina Calheiros De Moraes
Ângela Aragão de Oliveira
Carlos Alberto Cavalcanti Cordeiro
Cláudia Christina Araújo Corrêa de Oliveira Andrade
Frederico Henrique R. Barros
Herta Davino Pimentel
Jane Cleide Do Nascimento Lima
Julia da Silva Marinho
Juliana de Souza Falcão
Karla Patrícia Ramos da Costa
Lillyane Raquel Freitas Magluf
Luciana Moraes Studart Pereira
Maria do Rosário de Fátima de Aguiar Sá Barreto dos Santos
Maristela Torres de Aguiar
Michelle Carolina Garcia Rocha de França
Otávia Pinheiro Pedrosa
Rosineide Costa Falcão
Shalimar Michele Gonçalves Da Silva

3ª TURMA - 2004
Andréa Novaes Ferraz de Lima
Annie Lezan Bittencourt de Moura
Carla Maria Cavalcanti Padilha de Brito
Claudionor Alves da Silva
Daniela Malta de Souza Medved
Diana Babini Lapa de Albuquerque
Fernanda Griz de Góes Cavalcanti
Flavia Tavares da Costa Silveira
Germana Maria Gomes Carvalheira
Gracinda Maria Gomes Alves
Izabel Maria Martins Da Silva
Juliana de Arruda Fraga
Leila Maria Vieira Medeiros
Póla Ribeiro da Silva
Rosangela Nieto de Albuquerque
Selma Roseni Lins
Taciana Meneses Silva
Theresa Chistina Jardim Frazão
Wagner Teobaldo Lopes De Andrade

2ª TURMA - 2003
Albenita Maria Teodoro de Oliveira
Ana Carla Estellita Vogeley
Ana Carla Malta Botelho de Carvalho
Ângela Maria Revorêdo Silva Arruda
Angela Maria Torres Santos
Artemísia Ruth Arruda Lucena Veras
Cleiçon Graf Gonçalves Torreiro
Cristiane Raquel Souto Zilbermintz
Fernanda Gabrielle Andrade Lima
Irenilda Francisca de Oliveira e Silva
Isabela Barbosa do Rego Barros
Leonardo Wanderley Lopes
Maria Andressa Lacerda Dantas
Maria Carolina Caldas Didier
Maria de Fátima Ferreira da Costa
Maria Ivoneide Calado de Arruda
Patrícia Maria de Andrade L. Barros
Renan Luiz de Freitas
Severino Fernando da Rocha Júnior
Sonia de Sousa Dantas
Zenaide Fernandes da C. L. Amorim

1ª TURMA - 2002
Adriana Maciel Guerra
Ana Cristina de Albuquerque Montenegro
Ana Lúcia  Galvão Leal Chaves
Andréa Carla Lima Coelho
Bethânya Moreira Fernandes
Eneida Maria Gondim Martins da Silva
Francisco Edson Garcês Carneiro Lira
Gilda Lúcia de Melo Nogueira
Karina Paes Advincula
Katia Maria Gomes de Albuquerque Ribeiro
Kátia Urbano CaldasLara Teixeira Carneiro
Luciana Amorim Arcoverde de Melo
Luciana Cidrim Calado
Maria de Lourdes da Costa Soares de Almeida
Marília Maria de Lucena Macêdo
Núbia Maria Teixeira Gondim
Patricia  Gonçalves de Menezes
Taciana Maria de Vasconcelos Brissant
Teresinha de Jesus Carlos Araújo

 
 

 

 

Secretaria

Danielle Mendes de Oliveira França
Eliene Fabrício de Moraes Sarmento
Nélia Barbosa de Queiroz Lemos
Nicéas Izabel Alves
Sérgio de Araújo Wanderley

Portal de Periódicos e de Eventos Acadêmicos

MSc. Mariano Vicente da Silva Filho

Estágios pós-doutorais

  • Prof. Dra. Denise Lima Gomes da Silva (bolsista PNPD)
  • Prof. Dr. Jurandir F. Dias Júnior

Professores Colaboradores

  • Prof. Dr. Antônio Henrique Coutelo de Moraes
  • Prof. Dr. Robson Teles Gomes
  • Prof. Dr. Dermeval da Hora
  • Profa. Dra. Marianne Cavalcante

Honra ao mérito

Profa. Nelly Medeiros de Carvalho

Professora Emérita da Universidade Federal de Pernambuco, membro da Academia Pernambucana de Letras, professora da Universidade Católica de Pernambuco (a partir de 2014), possui curso de graduação (1957), mestrado (1982) e doutorado (1993) em Letras pela Universidade Federal de Pernambuco. Atualmente é Docente Permanente do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Linguagem, atuando na Linha de Pesquisa denominada Processos de Organização Linguística e Identidade Social; faz parte da diretoria da Aliança Francesa, conselheira do Conselho Estadual de Educação de Pernambuco, professora aposentada da Universidade Federal de Pernambuco, colunista do Jornal do Commercio desde o ano de 1983, membro do Conselho Científico da Revista Investigações, como também da Coleção Linguagens da Editora Prismas (Curitiba). Tem experiência na área de Linguística, com ênfase em Linguística Histórica - atuando, principalmente, nos seguintes temas: Publicidade, Cultura, Léxico, Linguagem e Língua Portuguesa.